Заказ продукции
Заполните форму для заказа продукции
Подписка на новости
 
Задать вопрос
При помощи этой формы вы можете задать вопрос или оставить отзыв о нашей работе.
Центр рыбных технологий » Новости » Собщения в прессе »

Новые антиокислители в производстве пищевых продуктов на российском рынке

6 декабря 2010 г.

Важную роль в продвижении на рынке и успешной конкуренции играет наличие в ассортименте компании продукции с длительным сроком годности (желательно при положительной температуре). Одной из причин, препятствующей этому и уменьшающей срок годности продукции, является окисление жиров.

Жиры (липиды) рыбы и морепродуктов представляют собой смесь моно, ди- и триглицеридов, кроме того в липидах содержаться свободные жирные кислоты и относительно небольшие количества так называемых сопутствующих веществ: фосфатиды, липохромы – красящие вещества жиров, витамины и пр. Особенность липидов гидробионтов – наличие в составе полиненасыщенных жирных кислот, которые делают жиры нестойкими при хранении.

Ненасыщенные жирные кислоты благодаря своим двойным связям могут легко окисляться при соприкосновении с воздухом. В этих случаях на первом этапе образуются перекиси, затем на этом месте углеродная цепь расщепляется с образованием альдегидов с более короткой углеродной цепью, которые и являются причиной характерного прогорклого запаха.

В процессе хранения липиды рыб подвергаются воздействию неблагоприятных факторов, вызывающих снижение их пищевой ценности, а в дальнейшем приводящих к порче жиров, сопровождаемой изменением цвета, вкуса и запаха, ухудшением консистенции. Задолго до появления отчетливых признаков порчи разрушаются жирорастворимые витамины, уменьшается количество физиологически ценных полиненасыщенных жирных кислот, что снижает пищевую ценность рыбной продукции.

Одним из основных способов борьбы с окислением липидов является использование антиокислителей, весьма малые количества которых способны существенно замедлить скорость этого процесса. Значительный эффект дают соединения, имеющие в своей структуре ароматическое кольцо (фенолы, ароматические амины, хиноны), и органические соединения. Эффективные антиокислители, кроме торможения процесса окисления, не должны придавать продукту посторонний цвет или вкус и не оказывать вредного физиологического воздействия. Этим требованиям в определенной мере удовлетворяют некоторые природные и синтетические антиокислители: токоферолы, аскорбиновая кислота, фенолы, эфиры галловой кислоты. Но наибольшее распространение в мире нашли синтетические антиокислители, такие как бутилгидроксианизол, бутилгидрокситолуол и пр. Хотя эти антиокислители и разрешены к использованию в пищевой промышленности, но имеют ПДК и при ее превышении становятся токсичными. Поэтому природные антиокислители обладают в этом аспекте большим преимуществом.

Компанией ГевюрцМюлле Нессе были разработаны натуральные антиокислители группы Ориганокс (не имеющий индекс Е) на основе экстрактов растений: водорастворимые формы - Ориганокс WS на основе экстракта растения Орегано, Ориганокс WS-LB на основе экстракта растения мелиссы и жирорастворимую форму Ориганокс OS-LB на основе экстракта мелиссы. В процессе изготовления антиокислителей этой группы не используются химические вещества и растворители. Особенностью препаратов является высокая антиокислительная активность. Действующим началом препаратов является розмариновая кислота, относящаяся к группе фенолкарбоновых кислот. Как известно, при окислении липидов кислород присоединяется по месту ненасыщенных связей жирных кислот с образованием неустойчивых первичных продуктов окисления, которые своим присутствием ускоряют дальнейший процесс окисления. Препараты группы Ориганокс содержат подвижные атомы водорода в фенольном кольце, которые блокируют двойные связи ненасыщенных жирных кислот и тем самым препятствуют развитию процесса окисления. Препараты группы Ориганокс стандартизованы по антиокислительной активности. В таблице 1 приведены сравнительные характеристики препаратов группы Ориганокс, природных и синтетических антиокислителей, из которых видно, что Ориганокс обладает явным преимуществом в использовании.

Антиоксидант Растворимый Термостойкий Токсичный
Аскорбиновая кислота вода нет нет
Токоферол жир нет нет
Розмариновое масло жир ограничено нет
Origanox вода да нет
BHT бутилгидрокситолуол жир нет да
BHA бутилгидроксианизол жир нет да
Propyl Gallate пропил-галлаты жир нет да

Основные достоинства антиокислителей группы Ориганокс: натуральное происхождение, легкая растворимость в воде, высокая активность, а значит и небольшая дозировка, устойчивость при высокой температуре (до 180оС). Все это позволило эффективно применять его при изготовлении различных видов продукции.

Нашли применение антиокислители группы Ориганокс и в рыбной промышленности.

Выдерживание филе окуня в растворе, содержащем 0,01% Ориганокс и 4% фосфата, в течение 20 минут способствовало сохранению высокого качества филе при хранении его во льду.

Положительные результаты были получены при добавлении 0,05% Ориганокса в глазурь при замораживании лосося. Это сказалось на улучшении внешнего вида и вкуса рыбы.

Использование Ориганокс способствует торможению процесса окисления липидов обжаренных рыбных полуфабрикатов и растительного масла.

Наравне с немецкими коллегами специалистами компании «Нессе Петербург» проводились производственные испытания антиокислителей Ориганокс, которые дали следующие результаты (таблица 2).

Наименование продукта Дозировка Способ внесения
Рыба мороженая всех видов разделки 0,1% раствор Выдерживание в растворе
Фарш рыбный мороженый 0,05% Непосредственно в продукт
Масла рыбные 0,05%-0,07% Непосредственно в продукт на стадии перемешивания
Филе вяленое 0,07% 0,5% раствор При сухом посоле Распыление на соленый полуфабрикат непосредственно перед вялением
Фарш вяленый 0,05%-0,07% Непосредственно продукт на стадии перемешивания

Все образцы (с ориганоксом и контрольные), изготовленные для проверки, были упакованы без вакуумирования.

Фарш рыбный мороженый

Испытания проводились на фарше семги и форели, вырабатываемом на фаршевом сепараторе компании «Баадер».

Результаты показали, что образцы с добавлением Ориганокса и контрольный образец хранились при температуре минус 18оС в течение 3 месяцев.

Образец с Ориганоксом сохранил ярко-розовый первоначальный цвет и свойственные продукту вкус и запах. Контрольный образец значительно посветлел, у него появилось пожелтение поверхности, вызванное окислением, он приобрел ярко выраженный привкус и запах окислившегося жира.

Масла рыбные

Испытания проводились на маслах из филе лососевых рыб и сельди с использованием растительного масла и спреда. Рецептуры отличались только наличием Ориганокса.

Образцы с ориганоксом и контрольный образец хранились при температуре 0 – +5оС в течение 40 суток (нормативный срок хранения продукции при данной температуре) и 60 суток при той же температуре.

При этом было отмечено, что образцы с Ориганоксом через 40 суток сохранили свойственные продукту первоначальный цвет, вкус и запах. Контрольные образцы значительно изменили цвет, приобрели ярко выраженный привкус и запах окислившегося жира.

Проверка через 60 суток показала, что образцы с Ориганоксом сохранили свойственные продукту первоначальный цвет, вкус и запах. Контрольный образец оказался непригодным в пищу.

Фарш вяленый

Испытания проводились на фарше вяленом дальневосточных лососевых рыб. Рецептуры отличались только наличием Ориганокса.

Образцы с ориганоксом и контрольный образец хранились при температуре +5-+10оС в течение 60 суток.

Результаты показали, что образцы с Ориганоксом через 40 суток сохранили свойственные продукту первоначальный цвет, вкус и запах. В контрольных образцах значительно изменился цвет и проявился ярко выраженный привкус и запах окислившегося жира. Через 60 суток хранения контрольные образцы не были пригодны в пищу, а образцы с Ориганоксом сохранили первоначальный цвет, вкус и запах.

Антиокислители группы Ориганокс прошли экспертную оценку специалистов Института питания РАМН и имеют санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о регистрации, что подтверждает возможность их использования для изготовления пищевой продукции в России. Эти антиокислители были внесены в перечень материалов в наши нормативные документы (ТУ и ТИ ).

ООО «Нессе Петербург»

« назад


© Центр Рыбных Технологий, 2009
Юридическая информация
г. Москва, ул. Ижорская, д. 7 оф. 413 (территория рыбокомбината «Меридиан»)



(495)685-94-96
685-94-66
contact@fish-technology.ru

Оборудование: a.s.spbcom@mail.ru
создание сайтов