Заказ продукции
Заполните форму для заказа продукции
Подписка на новости
 
Задать вопрос
При помощи этой формы вы можете задать вопрос или оставить отзыв о нашей работе.
Центр рыбных технологий » Новости » Собщения в прессе »

Итоги выставки Seafood 2015 в Брюсселе

12 октября 2015 г.

Брюссель развивается

. Prix d’Elite слабеет

Еще никогда интерес специалистов к обеим Европейским выставкам рыбы и морепродуктов в Брюсселе не был так велик, как в этом году, 23-я выставка «Seafood Expo Global» (SEG) и 17-я «Seafood Processing Global» (SEG) побили все рекорды.  Наплыв экспонентов вынудил организаторов выставки открыть еще один, восьмой, выставочный павильон. Вместе с ним общая выставочная площадь составила 3,5 гектар. Свыше 1700 предприятий  из более 75 стран  приняли участие на выставке с 21 по 23 апреля, среди них представители таких экзотических стран, как Танзания и Папуа-Новая Гвинея.

Те, кто все еще сомневался, что обе Европейские выставки рыбы и морепродуктов действительно заслужили титул «мировых», в этом году получили доказательства. Выставки еще никогда не были такими масштабными, яркими и интересными, как в 2015 году. Было много разнообразных предложений, как и в прошлые годы, однако большинство из них вряд ли представляли собой что-то большее, чем вариация слишком хорошо известных  продуктов. Даже такие трендовые продукты, как “Streetfood” (уличная еда), маленькие закусочные снэки в дорогу, которые все большее число продавцов хотят предлагать на рынке продуктов “to go”, переживающем бум, кажутся хорошо знакомыми при ближайшем рассмотрении.  То же самое касается и Fingerfood, Seafood-Snackboxen (коробки со снэками с морепродуктами), упакованных продуктов и, конечно,  бутербродов с рыбой, которые радовали своей большой популярностью уже тогда, когда о “Take away” («еда с собой»), пожалуй, никто не говорил.

Однако застоя в Брюсселе отнюдь не наблюдалось. Официальное заявление организаторов выставки, которые считают развитие выставки индикатором благоприятного состояния мировой рыбной промышленности,  абсолютно соответствует действительности. В сущности, это не удивительно, т.к. почти повсюду в мире вместе с ростом уровня жизни возрастает и интерес к рыбе и морепродуктам. Согласно данным ФАО, мировое производство морепродуктов  увеличилось в 8 раз с 20 млн. тонн в 1950 году до 156 млн. тонн в 2012 году, потребление на душу населения  возросло в среднем с 9,9 кг в 1960 г. до 19,1 кг в 2012 г. За этим значительным успехом  стоят достижения всех людей, занятых в рыбной отрасли – рыболовов и рыбоводов, рыбопереработчиков, импортеров и экспортеров, крупных и мелких торговцев, сервисных компаний, предприятий общественного питания и многих других. Многих из них ежегодно влечет к себе Брюссель, выставки которого предлагают широкий обзор давно известных  и новых морепродуктов, оборудования и специфического для данной отрасли сервиса.

MSC и ASC – ведущие европейские сертификаты

ASC отметил на выставке «Seafood Expo Global» свой пятый День рождения. Успехи организации на  пути к экологической устойчивости и социальной ответственности в сфере аквакультуры  намного больше, чем ожидалось при создании организации пять лет назад, - сказал Крис Ниннес, президент ASC. За это относительно короткое время было включено в программу ASC свыше 200 предприятий, из которых  почти 150 сертифицировано по стандартам ASC. Более 2500 продуктов имеют знак ASC, количество сертифицированных продуктов пока превышает 500.000 тонн.

Стоит отметить, что некоторые национальные предприятия явно сдаются в процессе сертификации. Такие отдельные сертификаты, может быть, и являются объяснимыми и понятными, но  они запутывают потребителя, которые уже не знают, что означает тот или иной знак. Уже в начале апреля 10 крупных перерабатывающих предприятий Аляски объявили, что они хотят вернуться к программе МSC, из которой они вышли 3 года назад в пользу собственной марки/знака «Resposible Fishery Management» (RFM). Но возвращение к MSC не означает принципиальный  отказ от программы RFM, подчеркнуло ASMI,  а является следствием возникновения экспортных проблем в связи с сильным долларом и ожидаемым в этом году большим уловом нерки.  Без знака MSC было бы сложно продавать рыбу, прежде всего в Европе.    

О выставке.

Возросший интерес  экспонентов  к SEG и SPG вынуждает организаторов выставки привлекать все большее количество посетителей. Т.к. если у стендов нет посетителей, то бум вокруг Seafood-Show может снова пройти.

Конечно, задача любой выставки – привлечь внимание к ассортименту продуктов, пробудить интерес к новым разработкам, завязать и поддерживать контакты. Наряду с этими задачами  все большее значение приобретают встречи и мероприятия в рамках программ в конце выставки. Многие экспоненты рассматривают встречу специалистов в Брюсселе как благоприятную возможность рассказать о своих продуктах, проектах, а также стандартах и сертификатах качества.

Рыбная промышленность  Вьетнама также использовала шанс напомнить о своих мощностях. Лишь за последние два десятилетия страна стала крупнейшим мировым поставщиком пангасиуса и третьим по величине экспортером  креветок. Экспорт морепродуктов постоянно растет, и это касается не только объемов поставок и количества стран-импортеров, но также  качества и надежности продукции. 

На чилийском стенде для деловых переговоров в распоряжении были как министры и другие ответственные лица, так и рыболовы и производители аквакультуры. Новая политика Чили в рыбной отрасли четко ориентируется на постоянное развитие. Поэтому наращивание товарооборота в рыбном хозяйстве должно происходить не  за счет  увеличения объемов улова, а благодаря облагораживанию рыбы, улучшению качества и международным сертификатам, напр., MSC или ASC. К странам, которые до сих пор очень редко появляются в фокусе внимания Брюсселя, относится Южная Корея. И напрасно, - так показало одно проведенное мероприятие, на котором были представлены для дегустации сразу 18 типичных для данной страны блюд: не только изысканная рыба, креветки и ракообразные, но и особые блюда с водорослями. Повар высочайшего класса демонстрировал правильное приготовление блюд.

В случае с Таиландом пересеклись два прямо противоположных друг другу события. Утром в первый день выставки Европейская комиссия официально сообщила, что стране дана «желтая карточка», т.к. якобы было предпринято недостаточно мер для контроля и борьбы с незаконным рыболовством (IUU). Теперь у Таиланда есть 6 месяцев для улучшения ситуации, иначе грозит запрет на ввоз  морепродуктов из Таиланда. Спустя 6 часов официальные представители Таиланда  продемонстрировали на семинаре в конце выставочного дня, какие успехи в борьбе с незаконным рыболовством и нелегальным бизнесом в сфере морепродуктов были достигнуты за последние месяцы. Основой послужил подробный план-маршрут, который был реализован шаг за шагом.

В 22 приморских областях по всей стране установлены 18 центров MCS (мониторинг, контроль и наблюдение), а также 26 центров, которые проверяют все крупнотоннажные судна перед выходом из порта и возвращением в порт. Четыре таких центра работают уже с 1 апреля 2015 г., остальные начнут работать с июля, когда вступит в силу новый закон Тайланда о рыболовстве. В целом план-маршрут охватывает 6 основных пунктов, нацеленных на то, чтобы более эффективно контролировать нелегальное рыболовство и осуществлять эффективную систему отслеживания в сфере рыболовства.

Prix d’Elite переживает кризис?

Внешне баланс кажется пока положительным, 37 продуктов все еще внесены в заявку на конкурс. Однако при более пристальном рассмотрении можно увидеть, что только 22 предприятия заинтересовались премиями, которые представлены в 7 категориях (2 премии Grand  и 5 премий Special). С учетом более 1700 экспонентов это очень низкий показатель.

По-настоящему интернациональной Prix d’Elite в этот раз тоже не стала, т.к. только 2 из 11  стран-участниц были не из Европы. Чисто математически за каждый приз боролись приблизительно 5 продуктов. В категории общественного питания вообще не было премии Prix d’Elite. Как сообщило жюри, сопроводительная информация к представленным продуктам была якобы неполной. Это вполне могло быть, но, возможно также, что просто было слишком мало претендентов и продуктов.

Общее впечатление поистине скромного конкурса новых продуктов усилилось к тому же от вручения премий в аудитории 2000, которое в этот раз представляло собой не слишком достойный церемониал.  Многие участники едва обращали внимание на неорганизованную передачу призов на сцене, вместо того, чтобы слушать, они бесцеремонно и громко разговаривали между собой. Неприятно было также то, что в этом году в качестве снеков на номинацию были выдвинуты не морепродукты, а кусочки салями и сыра.

Ответственные за Prix d’Elite должны были быстро реагировать и что-то придумывать, чтобы  препятствовать постепенной потере престижа своих премий и на деле придать конкурсу  прочный статус. Этим они были обязаны  своим собственным притязаниям и участникам конкурса! Между тем в этом году отмеченные наградами продукты были чрезвычайно достойными, они заслужили  больше чести и внимания.

Сашими, треска с лососем и Масло из морепродуктов

Основной приз за новый розничный продукт получил набор сашими «Sashimi Kit Salmaraw» норвежской фирмы «Salmon Brands», который состоит из 90 г  свежего лосося сашими с пакетиком соуса «Ponzusauce», кунжута и специально  приготовленным столовым прибором.

За презентацию  набора в герметичной продолговатой чашке продукт получил еще одну номинацию – за оригинальность. Жюри похвалило продуманную и элегантную концепцию упаковки, которая дает потребителю возможность есть лосось прямо из упаковки.

Prix d’Elite за здоровье и питательность получилa компания «Marine Harvest» (Брюгге, Бельгия) за продукт Duo Norvegien au four, в котором  кусочки филе трески завернуты в тонкие ломтики лосося. Упаковка продукта в алюминиевую посуду дает возможность потребителю очень легко приготовить продукт в духовке.

Как и компания «Salmon Brands», компания «The Big Prawn Company» (Великобритания) награждена сразу двумя призами, но за два различных продукта. Prix d’Elite в области продуктов быстрого приготовления получил продукт быстрой заморозки - гренки с сыром - разновидность валлийского (уэльского) национального блюда. Он состоит из двух тарталеток из теста, наполненных креветками и залитых соусом  с английским сыром чеддер, горчицей и специями. Сыр расплавляется при нагревании и, по мнению жюри, придает особый вкус.

Второй приз за лучшую упаковку для розничной торговли получила компания «The Big Prawn Company» за «2 Grayfish Thermidor Bakes», состоящий из двух маленьких формочек, наполненных  шейки раков в кремовом соусе «Термидор» с белым вином, луком-шалотом и горчицей, а также топпингом из крошек чиабатты и сыром «Grana Padano». Элегантная картонная упаковка с цветной печатью и окошечком предлагает потребителю, по мнению жюри, всю информацию о добавках, происхождении и приготовлении продукта.

Prix d’Elite за новую линию продуктов был вручен за «Rockabilly Shellfish» (креветки рокабилли), которые своими «Something Fishy» («нечто рыбное») убедили жюри. При этом речь идет о масле с различными компонентами из морепродуктов и ароматами. Есть. Например, сладкий лук, водоросли и продукты в стиле азиатской кухни, приготовленные из ирландского масла с перемолотыми морепродуктами глубокой заморозки, сушеными водорослями и соответствующими специями. «Something Fishy» – эти продукты можно использовать в качестве приправ для соусов, для облагораживания ризотто, пасты и блюд из риса или как гарнир для морепродуктов на гриле.

Техника

Новинки 2015

«Baader» - оборудование для пищевого производства

Новые масштабы обработки тресковых рыб

На протяжении столетия компания «Baader» является ведущей компанией в развитии и производстве машин для переработки пелагических и донных рыб. За это время предприятие регулярно предлагало новые тренды в рыбопереработке и продолжало разрабатывать свое неоднократно проверенное на практике оборудование. В этом году на выставке в Брюсселе компания «Baader» сделала упор на переработку тресковых рыб. Особый интерес у посетителей выставки вызвала высокопроизводительная  филетировочная машина для тресковых рыб «Baader 582», которая была продемонстрирована в комбинации с «Baader 59», представлявшая на стенде технику по обесшкуриванию тресковых рыб. Обе машины отличаются высокой производительностью, хорошим результатом и высоким выходом продукта. Компьютерное управление «Baader 582» постоянно приспосабливает все рабочие органы машины к контурам рыбы, что обеспечивает ровный срез, отличное качество филе и высокий выход продукта. Благодаря постоянной точной регулировке значительно сокращаются также потери  в процессе последующего триммирования филе. Необходимо в первую очередь отметить направление щадящего среза в филейной области, которое сохраняет защитную пленку. Т.к. машина работает без колющих инструментов и  ножей/скребков, филе обрабатывается очень бережно, что особенно важно в процессе перепработки рыб с мягкой мышечной тканью. Черная пленка внутри рыбы аккуратно удаляется.

Филетировочная машина «Baader 582» имеет, ко всему прочему, удобную программу управления. С помощью сенсорной панели управления можно без всяких перенастроек или регулировок, требующих много времени,  выбирать различные виды тресковых рыб, будь то треска, сайда или пикша. Специально для этих видов рыбы была также разработана машина для обесшкуривания рыбы «Baader 59». Машина так бережно обесшкуривает, что внешняя сторона филе остается абсолютно гладкой. Специальное направление среза даже на самом кончике хвоста обеспечивает отличный результат обесшкуривания. Филе выходит из машины по отдельности в вытянутой форме, что не требует дальнейшего выравнивания и упрощает контроль.

Новая филетировочная машина для тресковых рыб «Baader 588» разработана для мелкой и средней трески. На этой машине можно добиться самых высоких результатов при филетировании как свежей, так и размороженной рыбы с мягкой мышечной тканью. Несмотря на сложное сырье, производительность составляет примерно 40 рыб в минуту. Поверхность на срезе полностью ровная, без каких-либо зазоров, вызванных обработкой.

Группа Sirane

Хитрые идеи для транспортировки и приготовления морепродуктов

Основанное в 2003 г. Симоном Бальдерсоном и Ианом Бэдсалом предприятие  «Sirane» сосредоточено на новых концепциях упаковки и поглотителях/абсорбентах жидкостей. Упаковка, материал и продукты должны быть приведены в большее соответствие друг с другом в целях экономии времени, денег и труда. Используемый материал должен  отвечать высоким санитарно-гигиеническим требованиям и быть способным к биологическому расщеплению.

Согласно этой концепции группа «Sirane» представила на SPE ассортимент упаковки и других вспомогательных материалов, которые навели, так сказать, мосты на пути морепродуктов от вылова до тарелки потребителя. «Sirane» продемонстрировала, например, 2 абсорбирующих коврика, которые прямо противоположным способами улучшают условия доставки свежих рыбных продуктов. Благодаря своей влагосвязывающей способности первый абсорбент «Sea-Fresh SP» способствует гигиеничному хранению свежевыловленной рыбы в ящиках, без запаха. Второй – «Sea-Fresh Ice-Matte» – кладут на живые морепродукты, например, крабы или камбалу. Он постепенно выделяет влагу, что улучшает сохранность и обеспечивает свежесть рыбы при транспортировке.

Особенно оригинальными были комбинированные упаковки для транспортировки рыбы и упаковки рыбы «Ready-to-cook» (рыбы, готовой для приготовления), которые в зависимости от типа/модели могут использоваться в духовке, микроволновой печи, для гриля или для «Sous-vide-Garen» (упаковки сырых продуктов в пластик для охлажденного хранения, чтобы потом готовить перед подачей в кипящей воде). В отличие от ранее использованной в торговле транспортной упаковки она не запаивается, а герметично склеивается, так чтобы не проникали запах и влага. Например, «Sira-Cook Supreme Bag» подходит для приготовления в духовке и для барбекю. Все пакеты имеют прозрачную термостабильную верхнюю часть, что делает их интересными для презентации продуктов. Кроме того, в процессе приготовления можно зрительно определить готовность продукта. На прозрачные пакеты можно нанести цветную печать, например, логотип или штамп, дополнительную информацию или указания по приготовлению. Имеются различные размеры упаковок вплоть до огромных пакетов для целого лосося. Продавец рыбы может фасовать рыбное филе сразу со специями или соусом и предлагать клиентам свежий продукт с высокой степенью готовности. Особенно продуманны двухкамерные пакеты, которые предполагают отдельную упаковку для рыбы и соусов. Шов между двумя камерами исчезает при определенной температуре, так что оба компонента блюда соединяются только тогда, когда рыба уже почти готова.

Благодаря жироулавливающим коврикам «Siranes» емкость для гриля в духовке остается чистой и без жира. Абсорбент, уложенный между двумя пленками, вбирает выступающий жир продукта-гриль и способствует таким образом приготовлению нежирной здоровой пищи. Размеры жироулавливающих ковриков 350 х 250 и 250 х 200 мм.

Оборудование для управления технологическими процессами «Reich»

До 450 кг филе лосося за один технологический цикл

 Семейное предприятие «Reich» относится к одному из первых предприятий, производящих оборудование для переработки пищевых продуктов. В Брюсселе «Reich» продемонстрировало установку «Airmaster UKQ 7500 Airjet», представляющую новое поколение коптильной техники. Это оборудование, кроме всего прочего, подходит для небольших предприятий, которые выдвигают особенно большие требования к коптильной технике. Наряду с сушкой,  горячим и холодным копчением, им часто требуется оборудование для варки, горячего приготовления и запекания. «Airmaster» можно оборудовать всеми необходимыми функциями для выполнения указанных процессов.

Несмотря на некоторые индивидуальные пожелания к способам использования, копчение  является, конечно, основным направлением использования «Airmaster URQ» в области рыбопереработки. Отличительной особенностью  технологии «Reich»  является турбулентная горизонтальная подача воздуха в большой коптильной камере. Коптильный дым поступает в камеру попеременно с одной из двух сторон, горизонтально направляется и завихряется. Благодаря этому результаты копчения находящихся  в камере продуктов получаются совершенно одинаковыми (цвет, вкус), независимо от местоположения продукта: сверху или снизу, слева или справа, в центре камеры или непосредственно на внутренней стенке.  Продуманная подача воздуха способствует к тому же максимальной загрузке тележки. За 1 технологический цикл копчение, например, филе лосося, осуществляется на 28 горизонтальных поверхностях, что составляет примерyj 450 кг филе лосося. Других видов рыбы можно коптить еще больше. Несмотря на большую загрузку. на технологический процесс затрачивается очень мало времени благодаря сильной циркуляции воздуха.

Системы «Airmaster» фирмы «Reich» могут иметь различные размеры и поставляться с различными системами дымогенератора. Они полностью производятся в Германии и отличаются высокой мощностью и длительной эксплуатацией. Корпус камеры состоит из устойчивой сварной конструкции, изготовленной на 100% из хромоникелевой стали. Для таких деталей, подвергающихся сильной нагрузке, как двигатель, водяной и воздушный клапаны, пневматический цилиндр и пр., используются высококачественные изделия немецкого производства. Кроме того, в систему вмонтирована полностью автоматизированная  система безразборной мойки и дезинфекции. Выдерживающий высокие нагрузки пол (основание) камеры очень ровный и имеет скошенный подъем, что облегчает въезд тележки в камеру и выезд из нее.


« назад


© Центр Рыбных Технологий, 2009
Юридическая информация
г. Москва, ул. Ижорская, д. 7 оф. 413 (территория рыбокомбината «Меридиан»)



(495)685-94-96
685-94-66
contact@fish-technology.ru

Оборудование: a.s.spbcom@mail.ru
создание сайтов