Заказ продукции
Заполните форму для заказа продукции
Подписка на новости
 
Задать вопрос
При помощи этой формы вы можете задать вопрос или оставить отзыв о нашей работе.
Центр рыбных технологий » Новости » Собщения в прессе »

Больше рыбы для питания человека (по материалам 9-го Северо-Атлантического форума по морепродуктам NASF 2014)

12 августа 2014 г.

Уровень цен на пелагические виды рыбы в последнее десятилетие увеличился более чем в 2 раза. Ни один другой вид рыбы не отметился таким быстрым ростом цен в этот период, даже лосось и тунец не так резко выросли в цене. Индекс цен ФАО на рыбу, исходное значение которого в размере 100 установлено на 2002 – 2004 годы, достиг в 2012 и 2013 гг. предварительного рекорда в размере почти 250. Завершение этого процесса сейчас непредсказуемо т.к. спрос на пелагические виды рыбы растет. В то время как спрос увеличивается, количество рыбы на рынке остается почти неизменным. И хотя существуют определенные резервы, напр., виды рыбы, которые до сих пор используются для производства рыбной муки, все же это обостряет борьбу за  сырье и может еще выше поднять цены.  С одной стороны, существуют ограничения в сырье, с другой стороны, возрастает спрос, т.к. заметно растут производственные расходы, в первую очередь, на электроэнергию и зарплаты. Выводы предсказуемы: рост цен продолжится. Вероятнее всего, увеличится также нестабильность цен, они будут колебаться в зависимости от региона и сезона.

Последствия роста цен отчетливо ощутимы уже сейчас. Напр., Германия импортировала в прошлом году из Норвегии значительно меньше сельди. Хотя импорт целой замороженной сельди в 2013 году увеличился по сравнению с 2012 г. с 3.126 тонн до 3.458 тонн, что в количественном отношении составляет плюс 10,6%, а в ценов выражении – уменьшение на 5,8%. При этом импорт замороженного филе сельди – значительно более важного продукта на немецком рынке – уменьшился почти на 41,6%.

В то же время  прошлый год доказал, что уменьшение количества рыбы является не единственным ценообразующим фактором, очевидно влияние и других факторов. Хотя в 2013 году объем скумбрии на рынке увеличился, цена на нее выросла. Основная причина – увеличение спроса в Японии и Корее, где в Тихом океане уловы скумбрии недостаточные, и дефицит сырья приходилось восполнять дополнительным импортом. В NASF полагают, что процесс пока будет продолжаться в том же русле. В январе 2014 г. цена на скумбрию в Норвегии составляла 11,28 норвежских крон/кг, а в этот же период прошлого года – лишь 9,19 норвежских крон/кг. Противоположный процесс наблюдается для сельди. Несмотря на незначительные объемы сельди на рынке, цена на нее упала.  Среднегодовой уровень цен на норвежскую весеннюю нерестовую сельдь в 2013 г. составил прим. 9,32 норвежских крон/кг. В январе 2014 г. он упал даже до 6,77 норвежских крон/кг, что вполне объяснимо, т.к. весенняя сельдь этого периода относительно невысокого качества.

Спрос на пелагические виды рыбы значительно вырос в Африке

Представитель ФАО указал на то, что обеспечение пелагическими видами рыбы на душу населения увеличилось с 1961 года с 2,5 кг до 3,5 кг, хотя население земли с тех пор увеличилось более чем в два раза. Однако это не помешало падению доли пелагических рыб в общем потреблении рыбы и морепродуктов во всем мире на треть: с 28% (1961 г.) до 18 % (2009 г.). Большая часть населения предпочитает сельди и скумбрии  треску, морского окуня или тиляпию. В то время как в Европе этот процесс происходит плавно (от 30% до прим. 27%), в Азии он уже очень ощутим. Единственный континент, на котором сегодня пелагические рыбы потребляют в процентном соотношении больше, чем 50 лет назад, - это Африка, что неудивительно, т.к. ни один другой животный белок не продается по такой приемлемой цене. В частности, Египет и Нигерия являются важнейшими покупателями норвежской сельди.

Представитель ФАО исходит из того, что пелагические рыбы в будущем будут играть еще большую роль в питании человека, если удастся лучше осваивать существующие ресурсы. К тому же, та часть улова, которая используется для приготовления рыбной муки, должна быть включена в «потребление человеком».

Известно, что в 2014 г. сельди будет выловлено меньше не только Норвегией, но и другими странами, напр.,  Исландией, Фарерскими островами, Россией. Сложно предсказать, как будут меняться цены, т.к. они зависят от многих факторов. Никто, например, не знает, как будет все складываться в России или на Украине. Обе страны являются важными потребителями норвежской сельди.

Рыболовство Намибии вносит важный вклад в обеспечение питанием населения африканских стран, таких как Конго и Мозамбик, куда поставляется мороженая скумбрия в 10-кг-блоках, и предоставляет тысячи рабочих мест в Намибии. Несколько лет назад страна экспортировала пелагические  рыбы преимущественно в виде непереработанного сырья,  но затем стала поставлять продукты промышленной переработки, в первую очередь консервы. Скумбрия часто фасуется в консервные банки в виде кусков с соусом и овощами, напр.,  томатами, фасолью или чили. Это довольно простые продукты, которые доступны даже для бедных слоев населения. Только в области рыбопереработки в Намибии занято 13.380 человек, из них 2800 – в секторе пелагии. Устойчивый, ориентированный на обеспечение рыбных запасов рыболовный менеджмент, является основой рыбной промышленности Намибии. Квота на вылов скумбрии в 2014 году составила 350.000 т, для сардины – 30.000 т. Обе квоты остались на том же уровне, что и в предыдущие годы.

Марокко получает 50% своего дохода от экспорта  рыбы и рыбопродуктов. В 2012 г. было выловлено прим. 1,1 млн. тонн, из них 80% - пелагических видов  рыб, в первую очередь сардин (прим. 60%), а также сардинеллы и скумбрии. За исключением сардин, которые выпускают на рынок в виде консервов, все остальные виды рыбы просто замораживают. В этой области существуют резервы, которые необходимо  осваивать в ближайшие годы. В рамках национальных планов, для осуществления которых ищут инвесторов, Марокко намеревается построить новый рыболовецкий порт, расширить переработку рыбы и модернизировать логистическую базу.

В Польше продукты из сельди хотя и имеют важное значение,  но среди молодежи считаются «старомодными», не воспринимаются как своевременные и поэтому пользуются у этой группы потребителей все меньшим спросом. В 2010 году  еще 68 % опрошенной молодежи подтвердили, что с удовольствием едят сельдь, в 2013 году – всего 54%. Возможно, высокие цены также способствуют снижению интереса к этому продукту.  Поэтому необходимы новые продукты из сельди, которые должны привлечь покупателей среди молодежи. Ежегодный прирост продаж в размере 5%  стал бы уже успехом. Ведь сельдь нельзя сравнивать с лососем, прирост которого определяется двузначными цифрами.

« назад


© Центр Рыбных Технологий, 2009
Юридическая информация
г. Москва, ул. Ижорская, д. 7 оф. 413 (территория рыбокомбината «Меридиан»)



(495)685-94-96
685-94-66
contact@fish-technology.ru

Оборудование: a.s.spbcom@mail.ru
создание сайтов